SLI

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Organi

SOCIETÀ DI LINGUISTICA ITALIANA

Presidente:
Anna M. Thornton (fino al 31/12/2019, non rieleggibile)
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Vicepresidente:
Hermann Haller (fino al 31/12/2019, non rieleggibile)
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Segretario:
Nicola Grandi (fino al 31/12/2020, rieleggibile)
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Tesoriere:
Isabella Chiari (fino al 31/12/2018, rieleggibile)
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Comitato Esecutivo

Francesca Masini (fino al 31/12/2018) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Alessandro Vietti (fino al 31/12/2018) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Serena Dal Maso (fino al 31/12/2019) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Giorgio F. Arcodia (fino al 31/12/2019) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Massimo Cerruti (fino 31/12/2020) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Alberto Manco (fino al 31/12/2020) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Segretario GISCEL: Alberto A. Sobrero Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Responsabile GSCP: Anna De Meo Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Responsabile GSPL: Gabriele Iannaccaro Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Curatore del sito SLI e della newsletter SLI: Giulia Cappelli Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.


Comitato per le Nomine

Emanuele Banfi (fino al 31/12/2018) Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Vincenzo Orioles (fino al 31/12/2019)  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Miriam Voghera (fino al 31/12/2020)  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

Comitato per la selezione dei workshop/laboratori (organo non statutario)

Pier Marco Bertinetto, Elisabetta Jezek, Massimo Vedovelli, Alessandro Laudanna, Nicola Grandi (segretario SLI)

in carica da settembre 2015 a settembre 2018